Derniers articles

Critics Choice Awards 2022

La liste des gagnants :

La 27e cérémonie annuelle des Critics Choice Awards a été animée par Taye Diggs et Nicole Byer, la cérémonie des 2022 a été diffusée en direct sur la CW et TBS. La soirée s’est déroulée avec des célébrations organisées à la fois à Los Angeles et à Londres, la Critics Choice Association (CCA) ayant ajouté le lieu satellite pour inclure les nominés qui ont également assisté aux BAFTAs. La partie de la cérémonie qui se déroule à Los Angeles a lieu à l’hôtel Fairmont Century Plaza, tandis que les stars se réunissent pour un événement de fin de soirée à l’hôtel Savoy de Londres.

Meilleures séries drame : 

  • « Evil » (Paramount+)
  • « For All Mankind » (Apple TV+)
  • « The Good Fight » (Paramount+)
  • « Pose » (FX)
  • « Squid Game » (Netflix)
  • « Succession » (HBO) *Gagnant
  • « This Is Us » (NBC)
  • « Yellowjackets » (Showtime)

Meilleur acteur pour une série drame : 

  • Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
  • Mike Colter – “Evil” (Paramount+)
  • Brian Cox – “Succession” (HBO)
  • Lee Jung-jae – “Squid Game” (Netflix)  *Gagnant
  • Billy Porter – “Pose” (FX)
  • Jeremy Strong – “Succession” (HBO)

Meilleure actrice pour une série drame : 

  • Uzo Aduba – “In Treatment” (HBO)
  • Chiara Aurelia—“Cruel Summer” (Freeform)
  • Christine Baranski – “The Good Fight” (Paramount+)
  • Katja Herbers – “Evil” (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – “Yellow jackets” (Showtime) *Gagnante
  • MJ Rodriguez — “Pose” (FX)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique : 

  • Nicholas Braun — « Succession » (HBO)
  • Billy Crudup — « The Morning Show » (Apple TV+)
  • Kieran Culkin — « Succession » (HBO) *gagnant
  • Justin Hartley — « This Is Us » (NBC)
  • Matthew Macfadyen — « Succession » (HBO)
  • Mandy Patinkin — « The Good Fight » (Paramount+)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique : 

  • Andrea Martin — « Evil » (Paramount+)
  • Audra McDonald — « The Good Fight » (Paramount+)
  • Christine Lahti — « Evil » (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron — « Succession » (HBO)
  • Sarah Snook — « Succession » (HBO) *gagnante
  • Susan Kelechi Watson — « This Is Us » (NBC)

Meilleure série comique : 

  • « The Great » (Hulu)
  • « Hacks » (HBO Max)
  • « Insecure » (HBO)
  • « Only Murders in the Building » (Hulu)
  • « The Other Two » (HBO Max)
  • « Reservation Dogs » (FX on Hulu)
  • « Ted Lasso » (Apple TV+) *gagnant
  • « What We Do in the Shadows » (FX)

Meilleur acteur dans une série comique : 

  • Iain Armitage — « Young Sheldon » (CBS)
  • Nicholas Hoult — « The Great » (Hulu)
  • Steve Martin — « Only Murders in the Building » (Hulu)
  • Kayvan Novak — « What We Do in the Shadows » (FX)
  • Martin Short — « Only Murders in the Building » (Hulu)
  • Jason Sudeikis — « Ted Lasso » (Apple TV+) *gagnant

Meilleure actrice dans une série comique :

  • Elle Fanning — « The Great » (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry — « Girls5eva » (Peacock)
  • Selena Gomez — « Only Murders in the Building » (Hulu)
  • Sandra Oh — « The Chair » (Netflix)
  • Issa Rae — « Insecure » (HBO)
  • Jean Smart — « Hacks » (HBO Max) *gagnante

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique : 

  • Ncuti Gatwa — « Sex Education » (Netflix)
  • Brett Goldstein — « Ted Lasso » (Apple TV+) *gagnant
  • Harvey Guillén — « What We Do in the Shadows » (FX)
  • Brandon Scott Jones — « Ghosts » (CBS)
  • Ray Romano — « Made for Love » (HBO Max)
  • Bowen Yang — « Saturday Night Live » (NBC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique : 

  • Hannah Einbinder — « Hacks » (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth — « Schmigadoon! » (Apple TV+)
  • Molly Shannon — « The Other Two » (HBO Max)
  • Cecily Strong — « Saturday Night Live » (NBC)
  • Josie Totah — « Saved By the Bell » (Peacock)
  • Hannah Waddingham — « Ted Lasso » (Apple TV+) *gagnante

Meilleure série en langue étrangère :

  • « Acapulco » (Apple TV+)
  • « Call My Agent! » (Netflix)
  • « Lupin » (Netflix)
  • « Money Heist » (Netflix)
  • « Narcos: Mexico » (Netflix)
  • « Squid Game » (Netflix) *gagnante

Meilleure image :

  • « Belfast »
  • « CODA »
  • « Don’t Look Up »
  • « Dune »
  • « King Richard »
  • « Licorice Pizza »
  • « Nightmare Alley »
  • « The Power of the Dog » *gagnant
  • « tick, tick…Boom! »
  • « West Side Story »

Meilleur acteur :

  • Nicolas Cage — « Pig »
  • Benedict Cumberbatch — « The Power of the Dog »
  • Peter Dinklage — « Cyrano »
  • Andrew Garfield — « tick, tick…Boom! »
  • Will Smith — « King Richard » *gagnant
  • Denzel Washington — « The Tragedy of Macbeth »

Meilleure actrice :

  • Jessica Chastain — « The Eyes of Tammy Faye » *gagnant
  • Olivia Colman — « The Lost Daughter »
  • Lady Gaga — « House of Gucci »
  • Alana Haim — « Licorice Pizza »
  • Nicole Kidman — « Being the Ricardos »
  • Kristen Stewart — « Spencer »

Meilleur second rôle masuclin :

  • Jamie Dornan — « Belfast »
  • Ciarán Hinds — « Belfast »
  • Troy Kotsur — « CODA » *gagnant
  • Jared Leto — « House of Gucci »
  • J.K. Simmons — « Being the Ricardos »
  • Kodi Smit-McPhee — « The Power of the Dog »

Meilleur second rôle féminin :

  • Caitríona Balfe — « Belfast »
  • Ariana DeBose — « West Side Story » *gagnante
  • Ann Dowd — « Mass »
  • Kirsten Dunst — « The Power of the Dog »
  • Aunjanue Ellis — « King Richard »
  • Rita Moreno — « West Side Story »

Meilleur jeune acteur/actrice :

  • Jude Hill — « Belfast » *gagnant
  • Cooper Hoffman — » Licorice Pizza »
  • Emilia Jones — « CODA »
  • Woody Norman — « C’mon C’mon »
  • Saniyya Sidney — « King Richard »
  • Rachel Zegler — « West Side Story »

Meilleur ensemble d’acteurs :

  • « Belfast » *gagnant
  • « Don’t Look Up »
  • « The Harder They Fall »
  • « Licorice Pizza »
  • « The Power of the Dog »
  • « West Side Story »

Meilleur réalisateur :

  • Paul Thomas Anderson — « Licorice Pizza »
  • Kenneth Branagh — « Belfast »
  • Jane Campion — « The Power of the Dog » *gagnant
  • Guillermo del Toro — « Nightmare Alley »
  • Steven Spielberg — « West Side Story »
  • Denis Villeneuve — « Dune »

Meilleure comédie :

  • « Barb & Star Go to Vista Del Mar »
  • « Don’t Look Up »
  • « Free Guy »
  • « The French Dispatch »
  • « Licorice Pizza » *gagnant

Meilleur film d’animation :

  • « Encanto »
  • « Flee »
  • « Luca »
  • « The Mitchells vs the Machines » *gagnant
  • « Raya and the Last Dragon »

 

Latest Posts